Recortes afectan a Oviedo Matto, Daher y Velázquez

Los senadores del Partido Colorado del bloque anticartista Óscar González Daher y Julio Velázquez, y de Unace, Jorge Oviedo Matto, fueron los más golpeados por el recorte administrativo. El 80% de los 204 funcionarios descontratados eran sus recomendados.

/ ABC Color

Luego de las medidas administrativas de ahorro presupuestario aplicado por el titular del Congreso, Blas Llano (PLRA), cada uno de los tres senadores citados quedaron con diez recomendados cada uno.

Llano explicó que su intención es habilitar un cupo de cinco funcionarios por cada senador, con un contrato temporal que fenezca al término del mandato del legislador. Dijo que un parlamentario hacía nombrar a varias personas y el funcionario se quedaba en la institución, independientemente si el legislador era o no reelecto. Así iba creciendo el plantel de funcionariado de la Cámara Alta.

El periodo de agigantamiento se produjo entre el 2008 y el 2013. El presupuesto se triplicó en el caso de ambas cámaras mientras que en el Congreso hubo una elevada variación de 1.628% (ver infografía que se publica en esta página).

El Poder Legislativo maneja tres presupuestos: Congreso Nacional y las cámaras de Diputados y Senadores. En total suman US$ 56.629.360 por año, de los cuales US$ 18.596.164 corresponden solo a bonificaciones, gratificaciones, remuneración extra y adicional, lo que equivale al 3,95% de este concepto dentro del Presupuesto General de la Nación, correspondiendo 80,24% al Poder Ejecutivo y el 15,81% al Judicial.

Los últimos presidentes

Los últimos presidentes del Congreso fueron: Enrique González Quintana, de Unace, del 1 de julio de 2008 hasta el 30 de junio 2009.

Luego le sucedió el senador encuentrista Miguel Carrizosa hasta el 30 de junio de 2010. Óscar González Daher (ANR) asume luego y permanece en el cargo hasta el 20 de junio de 2011.

Le reemplaza el oviedista Jorge Oviedo Matto, quien el 30 de junio de 2012 es reelecto en el cargo, pero su mandato concluye abruptamente el 15 de abril de 2013, tras el escándalo en la compraventa de las tierras de San Agustín al Indert. Asume el liberal Alfredo Luis Jaeggli, quien completa el mandato hasta el 30 de junio de 2013.

El 1 de julio asume el senador colorado Julio C. Velázquez hasta el 30 de junio de 2014. El 1 de julio pasado le reemplaza el liberal Blas Llano, quien concluye mandato el 30 de junio de 2015.